ЦЕЛЬ  ДЕЙСТВИЕ  РЕЗУЛЬТАТ

   you   v

logopla

             

dle-joomla.ru
Не дорогие шаблоны dle качайте бесплатно.

29 января 2024 года стартовал полуфинальный этап областного конкурса знатоков русского языка среди обучающихся 7-8 классов «Грамотеи.РУ». Организатором конкурса является центр поддержки одарённых детей «Платформа 33».

110 ребят в составе 22 команд из всех муниципальных образований Владимирской области отправились в путешествие в прошлое вместе с книгой, называемой «Домострой», чтобы в Год семьи найти ответы на непростые вопросы: что такое семья? на чем она держится, чем скрепляется? как строить отношения между мужем и женой, родителями и детьми? в чем он – секрет семейного счастья?photo2024-02-0509-38-44

Первый этап игры был посвящен изучению текста документа XIV века. Читая текст в переводе на современный язык, команды определяли, какие главы относятся к разным частям книги (отношение к церкви, семейная жизнь, домоводство).

А в древнерусском тексте искали слова, отсутствующие в современном литературном языке: имеющие иное морфемное строение, фонетическое оформление или другое значение сегодня.

В пятницу, 2 февраля, команды выполняли блиц-задание – решали задания онлайн-викторины по книге В.В. Колесова «История русского языка в рассказах». Команды-победительницы получили в награду символы любви и верности – ромашки (7 баллов).

Путешествие юных знатоков русского языка продолжается!