ЦЕЛЬ  ДЕЙСТВИЕ  РЕЗУЛЬТАТ

   you   v

logopla

             

dle-joomla.ru
Не дорогие шаблоны dle качайте бесплатно.

Областной конкурс на знание русского языка среди школьников 7-8 классов «Грамотеи.РУ» проводится во Владимирской области седьмой год подряд, начиная с 2017 года, и в этом сезоне посвящен Году педагога и наставника.

В полуфинальном (дистанционном) этапе областного конкурса «Грамотеи.РУ» 2022-2023 учебного года приняли участие 105 обучающихся 7-8 классов в составе 21 команды из всех муниципальных образований Владимирской области.

На этом сложном и интересном пути ребят поддерживали 34 руководителя команд – учителя русского языка и литературы.

Прежде чем начать выполнение тематических заданий этапов конкурса, команды создали свою страничку на сайте «WikiВладимир», которая стала для каждого участника территорией творчества и своеобразным дневником совместной работы.

На первом этапе игры участники конкурса познакомились с биографией известного владимирского ученого Анатолия Михайловича Иорданского, первого заведующего кафедрой русского языка Владимирского педагогического института, доктора филологических наук, профессора, и после изучения его научных трудов выполнили достаточно сложные задания.

На втором этапе конкурса юные лингвисты продолжили знакомство с выдающимися владимирскими педагогами – наставниками наших учителей. Ребята разработали шкалу типичных – синкретичных членов предложения, используя предложенную доктором филологических наук, профессором Владимиром Ивановичем Фурашовым цифровую индексацию и его примеры.

Также по материалам очерков В.И. Фурашова в сборнике «Из истории отечественного языкознания» грамотеи составили биографическую карту всех упомянутых в очерке педагогов-наставников Владимирского края.

На третьем этапе школьники работали над созданием малой энциклопедии учителей-словесников Владимирской области, куда вошли наставники команд. А ещё прекрасным подарком учителям в Год педагога и наставника стал сборник очерков об учителях-словесниках нашего края, которые написали сами ребята.

А на последнем этапе каждая команда попробовала себя в роли сценаристов, режиссёров и актёров при создании видеофильма «Мы говорим СПАСИБО урокам русского языка».

Командную работу оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей Педагогического института ВлГУ и методистов ГАОУ ДПО ВО ВИРО, а также опытных и творческих учителей-словесников области.

Победителями полуфинала признаны шесть команд. Эти команды примут участие в игре за столиками финала конкурса, который пройдёт в очном формате на базе детского технопарка «Кванториум-33» 30 марта 2023 года.

Победители полуфинального этапа областного конкурса «Грамотеи.РУ» 2022-2023 учебного года:

 

ОО, территория

Название команды

1.

МБОУ г. Владимира «СОШ № 43

им. Ю. Б. Левитана»

«Левитановцы»

2.

МБОУ «Золотковская СОШ» Гусь-Хрустального района

«Оптимисты»

3.

МБОУ Мирновская СОШ Камешковского района

«Колибри»

4.

МБОУ «Мелеховская СОШ №1» Ковровского района

«Хранители слова»

5.

МБОУ «Илькинская СОШ» Меленковского района

«Великолепная пятёрка»

6.

МБОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района

«ЗаРЯ»

 

 

15 команд, получивших статус участника полуфинального этапа областного конкурса «Грамотеи.РУ» 2022-2023 учебного года, приглашаются в качестве гостей финала и для игры с залом.

 

ОО, территория

Название команды

1.

МБОУ «ООШ №14» г. Гусь-Хрустальный

«Знатоки»

2.

МБОУ СОШ № 10 г. Коврова

«Пять эрудитов»

3.

МБОУ СОШ №13 о. Мурома

«Препинайки»

4.

МБОУ СОШ №2 ЗАТО г. Радужный

«Причастие»

5.

МБОУ Долматовская ООШ №16 Александровского района

«Интеллектиум»

6.

МБОУ «СОШ №4» г. Вязники

«Фразеологи»

7.

МБОУ СОШ №1 г. Гороховца

«Небезынтересно»

8.

МБОУ СОШ №1 им. М.В. Серёгина г. Киржача

«УНИКУМ»

9.

МБОУ СОШ №4 г. Кольчугино

«Звёздочки»

10.

МБОУ Панфиловская СОШ Муромского района

«Искатели»

11.

МБОУ КСОШ №1 г. Петушки

«Союзики»

12.

МБОУ Волосатовская СОШ Селивановского района

«Слововеды»

13.

МБОУ ООШ №2 г. Собинки

«Очарованный странник»

14.

МБОУ «Боголюбовская СОШ имени чемпионки мира по шахматам Е.И. Быковой» Суздальского района

«Эврика»

15.

МБОУ «Школа №3» г. Юрьев-Польского

«1-11.ру»

Всем ребятам, принявшим участие в полуфинальной игре, 30 марта будут вручены памятные подарки и дипломы, а педагогам – благодарственные письма Министерства образования и молодежной политики Владимирской области.

Команда, победившая в финальной игре, будет представлять Владимирскую область на межрегиональном фестивале «Владимирские грамотеи приглашают…», который состоится 26-28 апреля 2023 года.

0703231

0703233