ЦЕЛЬ  ДЕЙСТВИЕ  РЕЗУЛЬТАТ

   you   v

logopla

             

dle-joomla.ru
Не дорогие шаблоны dle качайте бесплатно.

Каждый год, начиная с 2017 года, для сюжета игры знатоков русского языка выбираются различные темы. В 2018 году мероприятие проходило в рамках Года добровольцев, и его сюжетной основой стала повесть А.Гайдара «Тимур и его команда». 2019 год – Год театра – напомнил о сюжете хорошо известной книги А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Незабываемое путешествие в волшебный мир устного народного творчества ребята совершили в год VI Всемирной фольклориады. В 2021 году грамотеи отправились путешествовать вместе с героями повести нашего земляка В. Солоухина «Владимирские просёлки». В 2022 году конкурс был посвящен теме экологии языка – эколингвистике. А в этом году - педагогам и наставникам! В полуфинале школьники вместе с педагогами в течение месяца активно погружались в проблемы языка и речи, изучали труды наших ученых-лингвистов и сами пробовали себя в роли составителей энциклопедии и сборника очерков о своих педагогов.

Финал областного конкурса на знание русского языка среди школьников 7-8 классов «Грамотеи.РУ», посвященного Году педагога и наставника, состоялся 30 марта 2023 года на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

Шесть команд, признанные победителями полуфинала, приняли участие в игре за столиками финала конкурса, остальные участники дистанционного этапа имели возможность стать зрителями финальной игры и участниками четырех раундов игры с залом. Вопросы для игры со зрителями жюри подготовило на основе роликов медиапроекта «Язык региона» кафедры русского языка ВлГУ совместно с телерадиокомпанией «Губерния33», с которыми участники познакомились на этапе полуфинала.

В прошлом году у конкурса появился гимн, автор слов которого – команда «Чаровницы» из средней школы № 10 г. Владимира, а музыки – Александра Пахмутова. Финал начался с исполнения гимна грамотеев.

Каждая команда представила свой вариант клятвы педагога (не менее пяти позиций) с указанием того учителя, именем которого она может быть названа, и обоснованием выбора педагога.

Выполняя первое задание, командам-участницам представилась возможность выступить в роли экспертов и оценить, сколько ошибок разного рода, искажений и недочетов – попадется в предложенной для экспертизы работе в формате ЕГЭ.

Второе задание было связано с именем владимирского ученого Анатолия Михайловича Иорданского, первого заведующего кафедрой русского языка Владимирского педагогического института, доктора филологических наук, профессора.

Третьим заданием было написание благодарственного письма своему учителю. В ходе этого задания в конкурс были включены и руководители команд.

Четвертое задание посвящено удивительному человеку – доктору филологических наук, профессору, Заслуженному работнику высшей школы РФ Владимиру Ивановичу Фурашову, подготовившему более шести тысяч учителей для города Владимира и Владимирской области.

Командную работу оценивало компетентное жюри из преподавателей Педагогического института ВлГУ, а также учителей-словесников области.

Участникам конкурса были вручены дипломы, сертификаты, памятные подарки, а педагогам благодарственные письма Министерства образования и молодежной политики Владимирской области.

Результаты

финальной игры областного конкурса «Грамотеи.РУ»

2022-2023 учебного года

 

ОО, территория Название команды Статус
1. МБОУ «Илькинская СОШ» Меленковского района «Великолепная пятёрка» Победитель
2. МБОУ г. Владимира «СОШ № 43 им. Ю. Б. Левитана» «Левитановцы» II место
3. МБОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района «ЗаРЯ» III место
4. МБОУ «Золотковская СОШ» Гусь-Хрустального района «Оптимисты» IV место
5. МБОУ Мирновская СОШ Камешковского района «Колибри» V место
6. МБОУ «Мелеховская СОШ №1» Ковровского района «Хранители слова» VI место

Команды, победившие в финальной игре, будут представлять Владимирскую область на межрегиональном фестивале «Владимирские грамотеи приглашают…», который состоится 26-28 апреля 2023 года.

Видеозапись игры доступна по ссылке: Финальная игра конкурса "Грамотеи.РУ" 2023 года - YouTube .

общее-фото-финал

IMG 20230330 112811

IMG 20230330 130032

IMG 20230330 114550