ЦЕЛЬ  ДЕЙСТВИЕ  РЕЗУЛЬТАТ

   you   v

logopla

             

dle-joomla.ru
Не дорогие шаблоны dle качайте бесплатно.

     26 ноября 2022 года на базе Центра поддержки одаренных детей «Платформа 33» состоялся VI региональный этап IХ Межрегионального химического турнира в очном формате.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Межрегиональный химический турнир проводят Химический факультет и факультет наук о материалах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Уральский федеральный университет и АНО «Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования».

Шестой год подряд школьники из Владимирской области принимают участие в данном мероприятии.

Организатором регионального этапа является Центр поддержки одарённых детей «Платформа 33» и кафедра профессионального образования Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой. Большую помощь в проведении турнира оказали Родина Любовь Сергеевна, представитель Оргкомитета, студентка 2 курса факультета наук о материалах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и волонтёры Владимирского химико-механического колледжа.

В региональном этапе турнира приняли участие 38 обучающихся в составе семи команд под руководством заинтересованных учителей химии из пяти муниципальных образований Владимирской области: г. Владимира, о. Муром, Меленковского, Петушинского и Судогодского районов.

Тема IХ Межрегионального химического турнира «Химия и путешествия» («Путешествие в сказку», «Путешествие в технологии», «Путешествие в альтернативные вселенные», «Путешествие демонического кинезина», «Путешествие на Байкал», «Путешествие на таинственный остров», «Путешествие по пероксидным морям», «Обеденный перерыв»). Школьники обсуждали в своих командах и искали решения 8 авторских задач.

Членами жюри регионального этапа IХ Межрегионального химического турнира были заведующий кафедрой профессионального образования Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой и опытные учителя химии г. Владимира, Киржачского, Петушинского и Собинского районов.

         Члены жюри выразили общее мнение о турнире:

«Из года в год растёт качество подготовки команд к турниру. Жюри с удовольствием отмечает содержание презентаций докладчиков. Вырос уровень оппонентов и рецензентов, но некоторые команды не организовали экспертную проверку своих решений. Особенно хочется отметить команды «Кварц» и «Аметист» за командный дух и стремление к победе.

Жюри обратило внимание на доклад и оппонирование Корнилова Никиты и оппонирование Ильина Бориса. Их работа отличается корректностью, сдержанностью и научной обоснованностью. Участники показали умение работать с информацией, подтверждение решений экспертной части: титрование, катализ.

Были представлены интересные видения вопросов взаимодействия физики, биологии и химии. Например, команда «Полиэтилен» представила оригинальное решение задачи «Путешествие в сказку», в которой применили знания о триболюминесценции и её влиянии на реакцию гидролиза сахарозы. Также обращает на себя внимание решение задачи «Путешествие по пероксидным морям», представленное командой «Аметист». Команда продемонстрировала умение подтверждать теоретические выкладки экспериментом и анализировать результаты».

К сожалению, некоторые команды не смогли представить свои лучшие решения из-за особенностей организации турнира, связанных с жеребьёвкой.

По итогам турнира были определены победители и призёры, как в личном зачёте, так и в командном, а также победители в номинациях «Лучший докладчик» и «Лучший оппонент».

В личном зачёте лучшими стали:

Ильин Борис (призёр, 3 место) из о. Муром;

Клязьмина Валерия (призёр, 2 место) из г. Петушки;

Корнилов Никита (победитель, 1 место) из г. Владимира.

Победителями в номинациях стали представители о. Муром:

Сухарникова Елизавета («Лучший докладчик»);

Никифоров Сергей («Лучший оппонент»).

В командном зачёте места распределились следующим образом.

Третье место заняли две команды:

«Кварц» (сборная муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 2», «Средняя общеобразовательная школа № 15», «Средняя общеобразовательная школа № 18» и «Гимназия № 6» о. Муром»);

«Менделеевцы» (МАОУ г. Владимира «СОШ № 37»).

Второе место у команды «Аметист» (МБОУ «Гимназия № 6» о. Муром).

Абсолютным победителем стала команда «Полиэтилен» (МБОУ «Гимназия № 17» г. Петушки).

Команда «Полиэтилен» будет представлять Владимирскую область на заключительном этапе IХ Межрегионального химического турнира в феврале 2023 года.

Поздравляем победителей и призёров с успешным выступлением на региональном этапе IХ Межрегионального химического турнира!

2811221

2811222

2811223

2811224