ЦЕЛЬ  ДЕЙСТВИЕ  РЕЗУЛЬТАТ

   you   v

logopla

             

dle-joomla.ru
Не дорогие шаблоны dle качайте бесплатно.

16 декабря в Центре поддержки одаренных детей «Платформа 33» Владимирского института развития образования имени Людмилы Ивановны Новиковой, состоялась областная конференция XXV регионального конкурса исследовательских краеведческих работ школьников «Отечество».

   В нашей области конкурс имеет давнюю, славную традицию. Его целью является формирование бережного отношения к своей большой и малой Родине, к культуре исторической памяти, которая создается по крупицам и передается из поколения в поколение.
   По сути, в самой концепции конкурса обозначено актуальное направление в исторической науке, занимающейся рассмотрением малых территорий и популяций (городка, деревни, отдельной семьи) - это микроистории, как отражение прошлого с целью изучения повседневной жизни и ментальности человека. Участник конкурса - молодой человек - вместе со своим наставником выступает в роли исследователя, пытается глубже понять самобытность культуры и особенности природы в контексте с историей и культурой страны, мира. Сама же конференция является отличной образовательной площадкой, как для участников, так и для педагогов.
   В 2019 году на заочный этап областного конкурса поступило 50 исследовательских работ, и все они были допущены к защите на конференции. Работа проходила в пяти секциях, каждая из которых включала в себя несколько номинаций.

   В секции № 1, в номинациях «История образования и детского движения, школьные музеи» победителем стал Алексей Диканчук, ученик 9 класса МОУ Новкинская ООШ Камешковского района, с работой «Десятилетие летнего счастья… (Из истории деятельности лесного палаточного лагеря школьного лесничества Внуки Берендея 1981-1991 гг». Руководитель - Алла Васильевна Кузнецова).
   Призерами стали: Анастасия Калинина, ученица 9 класса МБОУ «Павловская основная школа» Кольчугинского района, представившая исследование «У истоков создания Павловской школы: вклад учителей супругов Кузиных в развитие образования д. Павловка и близлежащих населённых пунктов в 60-80-х годах прошлого века» (руководитель: Светлана Александровна Баранова) и Варвара Николаева, ученица 11 класса МБОУ «СОШ №1» с углубленным изучением отдельных предметов» г. Владимира с работой: «Интересные факты из истории пансиона при Владимирской Земской Женской гимназии» (руководитель: Нина Ивановна Власова).
   В секции № 2, в номинациях «Историческое краеведение, летопись родного края, экологический туризм», победителем стал Артем Шкурин, ученик 10 класса МБОУ «Муромцевская СОШ» Судогодского района. Артем защитил работу «Редкие и охраняемые виды грибов на территории комплексного природного заказника регионального значения «Дюкинский» (руководитель - Александр Владимирович Павлов).
   Призерами стали: Полина Панфилова, ученица 8 класса МБОУ «Муромцевская СОШ» Судогодского района. Название работы «Динамика численности и половая структура популяции обыкновенного аполлона (Parnassius apollo (L., 1758)) в окрестностях города Судогда Владимирской области». Руководителем Полины также стал Александр Владимирович Павлов, учитель биологии МБОУ «Муромцевская СОШ» Судогодского района.
   В числе призеров оказалась и София Терещенко, ученица 10 класса МБОУ «Денисовская СОШ» Гороховецкого района. София работала с материалами, относящимися к периоду первой мировой войны: «Фабрика Матвеева на станции Денисово в годы Первой мировой войны: кризис или развитие?» (руководитель: Александр Евгеньевич Троицкий).
   Секция № 3 была посвящена военной истории и представлена в номинациях «Военная история, Великая Отечественная война». Из года в год интерес к военной тематике не иссякает, и, как отметили эксперты, в этом году работы были представлены на самом высоком уровне. Все три исследования (двух призеров и победителя) в этой секции рекомендованы жюри для представления на Всероссийский этап конкурса. Отметим, что все лидеры номинации – ребята довольно юные, делающие первые шаги в исследовании.
   Победителем названа Валерия Кузнецова, ученица 9 класса МБОУ Лицей № 1 г. Мурома. Валерия представила интересную и очень важную с точки зрения сохранения исторической памяти о героях войны работу «Восстановление имен летчиков, погибших зимой 1942 года у деревни Абрамово Меленковского района Владимирской области». Руководителем и наставником Валерии стала Наталья Викторовна Кудимова.
   Призерами в секции стали Анастасия Филатова, ученица 9 класса МБОУ СОШ №21 г. Коврова, с работой о жизни и военной судьбе фронтовика Василия Ивановича Белякова. «Открывая неизвестные страницы Великой Отечественной войны» (руководитель: Елена Валерьевна Соленкова) и Антон Гольцов, ученик 8 класса МБОУ СОШ №4 Александровского района. Антон защитил на конференции работу, посвященную судьбе педагогов-воинов, оставивших след в истории войны, области, города «Александровское педагогическое училище в годы Великой Отечественной войны. Педагоги-фронтовики» Руководитель: Луиза Валентиновна Еремина.
   Секция № 4 объединила в себе номинации «Культура и фольклор родного края, культурное наследие» Победителем секции оказался Даниил Глушков, ученик 9 класса МБОУ «Толпуховская СОШ» Собинского района. Название работы: «Истоки театрального движения в п. Ставрово: становление Ставровского народного театра в 1900-1920-ых гг.» (руководитель: Ирина Александровна Синягина, учитель истории и обществознания МБОУ «Толпуховская СОШ» Собинского района)
    Статуса призера удостоен Илья Кузнецов, ученик 11 класса МБОУ СОШ № 4 г. Коврова, выступивший с работой «Сергей Михайлович Голицын и Ковровская земля» (руководитель: Людмила Николаевна Лялька), и Роман Комиссаров, ученик 9 класса МБОУ «Степанцевская СОШ» Вязниковского района. Роман посвятил свою работу исследованию домашнего узорного ткачества (руководитель: Геннадий Иванович Сидоров).
   Самой многочисленной по составу участников стала секция № 5 «Земляки, родословная». Победителем в секции стал Владимир Петров, ученик 8 класса МБОУ СОШ № 4 Александровского района, с работой «Фотограф Николай Степанович Аристов. Застывшая история в лицах». Руководителем и наставником Владимира стала Луиза Валентиновна Еремина. Места призеров заняли Виктория Кандалинцева, ученица 10 класса МБОУ Ковардицкой СОШ Муромского района (название работы: «Судьба репрессированного священнослужителя Веретевского Михаила Алексеевича» (1882-1937 гг.), руководитель - Ольга Ивановна Гаврилова) и Анастасия Ленина, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия №3» г. Владимира (с работой «Малоизвестная ветвь суздальских купцов и мещан Жинкиных с XVIII века и до наших дней в документах государственных архивов и семейных реликвиях». Руководитель: Федор Александрович Любимцев)..
   Надо отметить, что конкуренция на конкурсе оказалась высокой, но все исследовательские работы были достойны награды. По предложению жюри Андрей Севрюков, ученик 10 класса МБОУ г. Владимира СОШ № 13, с работой «Владимирский этап жизни Василия Витальевича Шульгина и эволюция его взглядов с 1947 по 1976 гг.» (руководитель Татьяна Леонидовна Автономова) был также удостоен звания призера регионального конкурса.
   Ежегодно школьники Владимирской области достойно представляют наш регион на Всероссийском уровне исследовательских краеведческих работ школьников «Отечество». Организаторы конкурса надеются, что 2019-2020 учебный год будет не менее успешным для наших ребят, и юные исследователи привезут из Москвы свои награды!

17.12.2019 3\

17.12.2019 517.12.2019 4

17.12.2019 6

17.12.2019 7

17.12.2019 8